Programm Intern

❗ INTERN ❗ Vorläufiges Programm, Stand: 15.05.2024

Freitag, 14. Juni, Vorbereitungen

  • Später Nachmittag: Mittelaltergilde Elbe-Wendland e.V. kommt zum Aufbau ihres Standes
  • ca. 19:30 Uhr kommt Andreas Schwieger mit den Kinderspielen etc.

Samstag, 15. Juni, 11-17 Uhr

  • 11 Uhr: Offizieller Teil; Geladene Gäste und weitere Festgäste, befreundete Vereine, Publikum
    • Begrüßung (Matthias Gerlach, 1. Vorsitzender)
    • Instrumentalmusik (Musikschule Salzwedel)
    • Rückblick auf die Hansische Gesellschaft zu Salzwedel e.V. (Bernd Frommhagen)
    • Instrumentalmusik (Musikschule Salzwedel)
    • Projekte der Hansische Gesellschaft zu Salzwedel e.V. (Matthias Gerlach)
    • Ggf. Grußworte etc.
    • Instrumentalmusik (Musikschule Salzwedel)
    • Pause bis zum Theaterstück
  • Ab 12 Uhr: Fortlaufend Familienfest, Kinderspiele
  • Ab 12 Uhr: Essen Hirschgulasch (Andreas Schwieger)
  • Ab 12 Uhr: Bratwurst (Förderverein St. Georg Salzwedel e. V.)
  • Ab 12 Uhr in der Kirche: Fortlaufend Ausstellung und Videos vom Verein
  • Ab 12 Uhr: Fortlaufend Kaffee + Bohnenkuchen + Claret
  • Ab 12 Uhr: Fortlaufend Backofen mit frisch gebackenen Kuchen (Förderverein St. Georg Salzwedel e. V.)
  • Ab ca. 11:30 Uhr Theaterstück „Einzug des Kurfürsten Albrecht Achilles in Salzwedel“
  • 13:30 Uhr: Schwertkampf
  • 14:30 Uhr Vortrag in der Kirche: „Zur Geschichte und Verbreitung von Augustiner-Chorherren-Stiften in Norddeutschland“ (Steffen Langusch, Stadtarchivar)
  • 15:30 Uhr: Schwertkampf
  • 17 Uhr: Ende

Sonntag, 16. Juni, 10-17 Uhr

  • 10 Uhr in der Kirche: Gottesdienst (geplant; noch nicht sicher)
  • Ab 11 Uhr: Fortlaufend Familienfest, Kinderspiele
  • Ab 11 Uhr in der Kirche: Fortlaufend Ausstellung und Videos vom Verein
  • Ab 11 Uhr: Fortlaufend Kaffee + Bohnenkuchen + Claret
  • Ab 11 Uhr: Fortlaufend Backofen mit frisch gebackenen Kuchen (Förderverein St. Georg Salzwedel e. V.)
  • 11 Uhr: Schwertkampf
  • Ab 12 Uhr: Essen Dannenberger Schweinebraten (Mittelaltergilde Elbe-Wendland e.V.)
  • Ab 12 Uhr: Bratwurst (Förderverein St. Georg Salzwedel e. V.)
  • 13 Uhr: Schwertkampf 
  • 14 Uhr in der Kirche: Vortrag Mittelalter
  • 15 Uhr: Schwertkampf 
  • 17 Uhr: Ende